.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CTO ESPAÑA CROSS DE CROSS CLUBES

Este fin de semana se ha celebrado el CAMPEONATO DE ESPAÑA  DE CLUBES en Castellón.

A nivel individual destacó la actuación de TRIHAS GEBREen el cross CORTO, atleta Gipuzkoana que es entrenada desde hace pocos meses por RICARDO JIMENEZ. TRIHAS atravesó EN PRIMERA POSICIÓN  la linea de meta con un tiempo de 13.25 sobre una distancia de 4.000 metros.

ZORIONAK!

Compitieron los siguinetes clubes Gipuzkoanos : ATLETICO SAN SEBASTIAN, TXINDOKI ( con mucha participación), GOIERRI GARAIA, GIMNASTICA DE ULIA,ALOÑA MENDI, AZK ETA AZP XEYE Y SUPER AMARA BAT.

Los clubes consigieron las siguientes clasificaciones: 

PUESTO CLUB CATEGORIA ATLETAS Y PUESTO
9 ATLETICO SAN SEBASTIÁN CORTO FEMENINO (4.000 MTS ) NELL ROJAS(11), PENELOPE BAÑOS(34), LORENA LORENZO(49), ELENA SILVESTRE(81)
14 GOIERRI GARAIA SENIOR-LARGO FEMENINO (7.500 MTS) AINHOA SANZ (28), LOURDES OYARZABAL(49), RAKEL APERRIBAI(77), MAITE MAYORA(107)
17 TXINDOKI A.T. JUVENIL FEMENINO(4.000 MTS) MARIA IBAÑEZ (42), OLATZ UNANUE(78), AMAIA GARMENDIA(96), IRATI URTEGA(132), SARA COBOS(137)
17 TXINDOKI A.T. PROMESA HOMBRES(10.000 MTS) UNAI COBOS (32), ANDER IRASTORZA(77), ADUR ESKISABEL( 4), JON ZABALEGI(103)
20 TXINDOKI A.T. SENIOR-LARGO HOMBRES(11.500 MTS) JOSE A BLANCO(51), ENEKO AGIRREZABAL(70), IBAI ALBA(110), MIKEL ALBENIZ( 157)
21 TXINDOKI A.T. CADETE MUJERES( 2.500 MTS) ANA SAMANIEGO(11), IRATI ZUBIZARRETA(92), UXUE IBAÑEZ(138), AINHOA GOIKOETXEA(152), NATALE IRASTORZA(231)
 22 ALOÑA MENDI K.E.  

SENIOR-LARGO HOMBRES (11.500 MTS) 

 ALBERTO REVUELTA(73), WALID OUAALIT(84), SERGIO GARCIA(100), ANASTASIO GOMEZ(143), ENRIQUE CECILIA(222)
29 GIMNASTICA DE ULIA JUVENIL MUJERES(4.000 MTS) OLATZ FLORES(44), NERE ROMERO(76), MAIALEN LOYOLA(163), NATALIA TANCO(173)
 23  GOIERRI GARAIA  SENIOR-LARGO HOMBRES (11.500 MTS)  RUBEN LANZ(62), XABAT MANCISIDOR( 99), IBON ESPARZA( 102), CIPRIANO BURCIO(139), IKER MAYORA(213)
 32 AZK ETA AZP XEYE  JUVENIL HOMBRES(6.500M )  AITOR MADRAZO(63), ASIER AZPURU(136), JOSEBA DIAZ(137), JOSU JOARISTI(176), YUREK IBARGUREN(200) 
 40   SUPER AMARA BAT CORTO HOMBRES  MARKEL BLANCO(121), ROBERTO MONTEIRO(155), MIKEL MARTIN(180), IÑIGO SARDON(215), IÑIGO AGIRRE(257) 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative