.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

FIN DE SEMANA (1)

VALLADOLID

En el transcurso de la reunión internacional ciudad de Valladolid los resultados fueron  magníficos.

  • Naroa AGIRRE (ATSNSN) logró superar el listón en 4.45 y después llegó a superar los 4.51. Ya este año durante el campeonato de Euskadi de categorías menores en pista cubierta Naroa había saltado 4.40 y ahora ratifica su buen inicio de temporada de cara al Europeo del mes de Agosto. Naroa saltó con poca carrera por lo que todavía podemos esperar que suba aun más alto.
  • Itoitz RODRIGUEZ (LAS) quien buscaba la mínima para poder acudir a los JJOO de la Juventud (48.90) logró unos increibles 48.39. realizando récord de Euskadi Gipuzkoa juvenil. El anterior récord de gipuzkoa juvnenil lo tenía Iñigo ARZAK (RS) desde al año 1975 (50.0)
  • Iñigo ROCANDIO (ATSNSN) logró correr los 200 metros en 22.20 a 2 cs del récord de gipuzkoa juvenil de Lander GIL.

CTO  EUSKADI DE CLUBES

 El campeonato de Euskadi de clubes se celebró en Donostia, (hombres y mujeres 1ª) y Durango (2ª hombres). El formato del doble campeonato en Donostia fue un éxito de partipación y ambiente. En donostia participaron en 1ª 8 equipos de los que 4 eran gipuzkoanos. 10 en mujeres de los que 4 eran gipuzkoanos y 9 en segunda hombres con 3 equipos nuestros. 11 equipos de un total de 27.

  • En categoria masculina ganó la  Real Sociedad (142 ptos). 2º UPV (118 ptos) y 3º Atlético SNSN (98.5 pts). El super Amara BAT FUE 4º (89) y el Txindoki 6º (81 pts)
  • En categoría femenina se impuso el Atlético San Sebastián (171 pts), 2º SuperAmara BAT (139 ptos) 4º Txindoki (128 ptos) 5º Tolosa (123 pts)
  • En segunda el Tolosa venció en Durango con 143 puntos con lo que subió a 1ª categoria, Txingudi fue 5ª (87 puntos) y Aloña Mendi 8º (62.5 puntos).

Resultados destacados

HOMBRES 1ª

 

  •  Iñigo ROCANDIO(At SnSn) ganó el 200 con 22.55 (2.2), Eñaut GEREÑU (RS) 22.82;
  • Curiosa participación de Octavian ROMANESCU en el 400 m. 50.31
  • Chakib LACHGAR (At SnSn) ganó el 800 m.1.56.08, Markel BLANCO (SABAT) 1.57.97; Adel Ben Miloud (Txin 2.02.19)
  • Eneko AGIRREZABAL (TXIN)  fue segundo en 1500 con 3.56.64 .
  • Gorka SATRUSTEGI (TXIN) ganó el 3000;  9.02.24
  • Martin de la FUENTE (ATSNSN)  2º en 400 v.  57.57 y Jon SANSINENEA (SABAT) 57.77
  • Iban MAIZA (RS) 14.37 (2.1)
  • Carlos CID (RS)1º en altura 1.99; Julen IRURETAGOYENA (ATSNSN) 1.96; Mikel MATEY (SABAT) 1.93
  • Jonathan PEREZ (RS) ganó la pertiga con 4.75
  • Igor LEGARDA (RS) fue 1º en longitud con viento en contra (-1.7) 7.06
  • Iñigo URIBARREN (RS) ganó el triple , 15.20 (1.2)
  • Servando RIVAS (RS) ganó el martillo 58.42
  • Odei LOPEZ (RS) ganó el peso 15.14
  • Heli RODRIGUEZ (RS) ganó la marcha con 24.09.9
  • La Real Sociedad ganó el relevo corto con 43.45 (Uribarren, Cid; Gereñu,  Beitia) y el relevo largo con 3.23.17 (Lukas, Legarda, San Sebastián, Bazo)

 

MUJERES 1ª
  •  Maitane IRURETAGOYENA (ATSNSN)  ganó los 100 metros 12.32 (0.9) Ainhoa ARGANDOÑA (TXIN) fue 2ª con 12.54 (0.5). Ana GÓMEZ (SABAT) 12.86
  • Maria MUJIKA (ATSNSN) ganó el 200 m. con 25.25 (0.3); Nerea GALPARSORO (TXIN) corrió en 25.40.
  • Tamara PÉREZ (SABAT) se impuso en los 400 metros 59.14 por delante de Amaia SEGUROLA ( 59.54)
  • Lorea AYALA (ATSNSN) ganó los 800 m. con 2.18.21; Nerea SARRIEGI fue segunda con 2.18.74.
  • Aratz RODRIGUEZ ganó el 1500 4.51.55
  • Lide URRESTARAZU (TXIN) ganó el 3000 con 10.56.56
  • Ohiane VAZQUEZ (ATSNSN) se atrevió con el 3000 Obst. 12.00.6
  • Nora ORDUÑA (ATSNSN) corrió el 100 vallas en 14.10 (2.0). Teresa ERRANDONE (SABAT) fue descalificada por salida nula.
  • Irati ZURUTUZA se impuso en las vallas largas 1.05.84
  • Teresa ZARAGUETA (SABAT) segunda en altura 1.69.
  • Maialen AXPE (ATSNSN) 3.80  en pértiga, igual que Malen RUIZ de AZUA (SABAT)
  • Irati MITXELENA (ATSNSN) ganó la longitud con 5.19 (0.0), Nora TOBAR 5.09 (0.4)
  • Maitane AZPEITIA (ATSNSN) ganó el triple con 12.45 (0.9)
  • Amaia DUBLANG (ATSNSN) 13.03 en peso, Alba TORRES ( TXINDOKI) 12.02
  • Ane GALARRAGA (ATSNSN) ganó el disco con 36.23, Helene COLOMO (TOLOSA) 35.56
  • Maria ALVAREZ (TCF) fue 2ª con 39.65
  • El relevo 4x100 lo ganó el ATSNSN, 48.94  (Mitxelena, Mujika, Orduña, Sarriguren) por delante del Txindoki 49.39 (Argandoña, Estala, Galparsoro, Zubeldia), terceros SABAT 49.83 (Gómez, Etxepare, Aristizabal, Errandonea)
  • El 4x400 lo ganó el Atletico SNSN con 4.05.29 (Ayala,Zurutuza, Segurula, Loyola) seguido del SABAT 4.07.30 (Pérez, Elosegi, Sarriegi, Etxepare) 

2ª HOMBRES

  • Juanjo GARRANTXO (TXINGUDI) ganó los 100 metros con 11.10 (1.4)
  • Iñigo de Juan (TOL) primero en Marcha 26.04.06
  • Unai ARROYO (TOL) fue segundo en el 3000 con 8.59.71, seguido de Sergio GARCIA (AM) 9.00.68
  • Lander GIL (TOL) ganó las vallas largas 56.32
  • Ion ARRIETA (TXNGUDI) 1º en vallas cortas 15.96 (1.6)
  • Iraitz  LARRAÑAGA (TXINGUDI)  se impuso en la Longitud 6.89 (3.0)
  • El tolosa se impuso en ambos relevos.

 

 

Aitor GARRO - FAG



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative