.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CTO EUSKADI CADETE

HOMBRES

  • Ibai FERNÁNDEZ (AAT) ganó la final de 100 m. con 11.58 (-1.6) En semis hizo 11.49
  • Gran mejora de Beñat ETXEPARE (SABAT) en vallas cortas 14.89 (+1.5)
  • Gorka LASA (TCF) fue segundo en vallas largas 44.28
  • Julen TERÁN (CDE) ganó la altura 1.76 y el triple 12.81 (0.0)
  • Eneko CARRASCAL (AAT) se impuso en Longitud 6.19 (0.4)
  • Andoni EGURROLA (CDE) ganó fácil la jabalina 48.44
  • En 4x 100 se impuso Arrasate (Ibai FERNANDEZ, Eneko CARRASCAL, Daniel MARTINEZ, Sergio FERNANDEZ)
  • También se impuso en el 4 x 300 (Ibai FERNANDEZ, Eneko CARRASCAL, Daniel MARTINEZ, David GARCIA)
  • Markel GUTIÉRREZ (CDE) ganó la marcha 29.57.89

MUJERES

  •  Ana GÓMEZ (SABAT) se impuso en los 100 m. con 12.82 (-3.2) En semis hizo unos buenísimos 12.56 (0.4); segunda fue Ainara ZUBELDIA (TXINDOKI) 12.85
  • En el 300 m. impresionó Junkal ETXEGARAY (SABAT) 40.46 cerca del récord de gipuzkoa cadete de Alazne FURUNDARENA 40.32
  • Miren MARTÍN (SABAT) ganó el 1000 m. 3.05.42
  • La cantera de vallistas de élite en Gipuzkoa tiene relevo con Ane IGIÑIZ (SABAT) quien ganó con 14.67 (-1.2)
  • Paula de JUAN (TCF) ganó el 300 vallas con 46.12 seguida de Maria LASA (TCF) 46.51
  • Nora TOBAR (TXIN) venció en la altura 1.52 y la Longitud 5.20 (-1.0); en altura le acompañaron en el podio Nerea OYARZABAL 1.49 (Haur) y Eider CARRION (TXINDOKI) 1.46
  • Alaitz GONZÁLEZ (CDE) ganó el triple 10.73 (+3.2)
  • En peso se impuso Ane TORRES  12.58; seguida de Leire GARMENDIA 11.38 y de Amets OTAEGI 10.58; las tres del TXINDOKI
  • Amets OTAEGI (TXINDOKI) también ganó en Disco 33.71
  • En martillo Dorleta OYARBIDE (TXINDOKI) ganó con 46.10
  • La jabalina fue gipuzkoana. Jone de CASTRO (CDE) ganó con 31.89, Ane TORRES (TXINDOKI) segunda 25.44 y 3ª Amaia HARTO (LAS) 25.15
  • El 4x 100 fue para el  SABAT con una gran marca 50.18 (Junkan ETXEGARAY, Ane IGIÑIZ, Maddalen ZUFIAURRE, Sarah IBARGUREN)
  • El 4 x 300 lo ganó el Tolosa 2.59.79 (Edurne ECEIZA, Paula de JUAN, Izaro PERURENA, María LASA)

En la competición por clubes en categoría masculina el SUPER AMARA BAT fue segundo

En categoría femenina ganó el TXINDOKI, 2º TOLOSA, 3º EIBAR, 4º SUPER AMARA BAT

PARTICIPACIÓN

  HOMBRES MUJERES
  GIPUZKOA BIZKAIA ARABA GIPUZKOA BIZKAIA ARABA
100 m 8 12 2 20 12 4
300 m 3 7 2 12 7 4
600 m 3 7 4 6 6 1
1000 m 3 7 5 11 6 1
1500 m. Obst. 4 5 1 4 4 0
100 mv 2 0 2 7 6 2
300 mv 4 1 2 9 4 2
5 km Marcha 1     3 1 1
Altura 1 5 2 8 2 2
Longitud 5 2 1 9 5 3
Pértiga 0 3 1 3 3 0
Triple 4 0 3 8 3 1
Disco 4 4 2 8 3 2
Jabalina 6 3 2 8 3 1
Martillo 2 0 1 4 1 2
Peso 3 4 2 8 3 1
4 x 100 m. 20 8 4 28 12 4
4 x 300 m. 16 0 8 20 12 8
SUMA 89 68 44 176 93 39
  44,28 33,83 21,89 57,14 30,19 12,66

MEDALLERO

  HOMBRES   MUJERES
  GIPUZKOA BIZKAIA ARABA   GIPUZKOA BIZKAIA ARABA
  O P B O P B O P B   O P B O P B O P B
100 m 1   1         1     1 1             1
300 m         1 1 1       1             1 1
600 m   1 1 1               1   1       1  
1000 m     1 1 1           1 1 1            
1500 m. Obst.   1   1   1           1 1 1          
100 mv   1 1       1       1   1   1        
300 mv   1 1       1       1 1       1      
5-3 km Marcha 1                     1   1         1
Altura 1 1 1               1 1 1            
Longitud 1 1 1               1   1   1        
Pértiga       1 1       1     1 1 1          
Triple 1 1             1   1       1 1      
Disco     1 1 1           1       1 1      
Jabalina 1       1 1         1 1 1            
Martillo     1 1       1     1   1         1  
Peso   1 1 1             1 1 1            
4 x 100 m. 1 1 1               1 1 1            
4 x 300 m. 1 1 1               1         1   1  
SUMA 8 10 12 7 5 3 3 2 2   14 11 10 4 4 4 0 4 3
  30 15 7   35 12 7



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative