.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CTOS ESPAÑA JUNIOR y PROMESA

10 medallas en los campeonatos Junior y Promesa.

  • En el campeonato de España Junior único oro para Malen RUIZ de AZUA (SABAT) 3.95 en pértiga
  • Magnífica actuación en Longitud  de Daniel TALÁN (ATSNSN) 7.32 mejorando su marca personal
  • También logró mejorar su registro personal en 800 Tamara PÉREZ (SABAT) que fue 2ª con una gran marca  2.10.08
  • La atleta del Txindoki  Nerea GALPARSORO también lo hizo muy bien, fue 2ª en 200 m. con 25.14
  • Alba TORRES (TXINDOKI) fue tercera en peso 11.94

 

  • En el campeonato Promesa Teresa ERRANDONEA (SABAT) fue 1º con 13.5 (manual) en la prueba de 100 m.v.
  • Maialen AXPE (ATSNSN)  ganó la pértiga 3.85
  • Asier CORTHAY (PAMPLONA AT) fue segundo en altura 2.04
  • También fue segundo Iñigo URIBARREN (RS) con 15.57 en triple salto
  • Impresionante Igor LEGARDA (RS) en combinadas superando ampliamente los 7000 puntos y con grandes marcas. 7.132
100 m.-11.28 (1,0)/Longitud 7,05(+0,9)/Peso-12,05/Altura-2,04/400m.-50.28/110m.v.-14.71(-0,3)/Disco 39.62/Pértiga-4,10/Jabalina-37,94/1500m-4.41.86

 Campeonato de España Promesa
Fecha Inicio    5-6/07/2014  
PUESTO PRUEBA MARCA Nombre Año Club
1 100 m.v. 13.5 ERRANDONEA F. BARRENA, TERESA 94 Super Amara BAT 
1 Pértiga 3.85 AXPE ETXABE, MAIALEN 93 At. San Sebastian 
2 Altura 2.04 CORTHAY MUÑOZ, ASIER 93 Pamplona Atletico 
2 Triple 15.57 (0.0) URIBARREN GARAY, IÑIGO 93 Real Sociedad 
2 Combinadas 7.132 ptos. LEGARDA ARRIETA, IGOR 92 Real Sociedad 
100 m.-11.28 (1,0)/Longitud 7,05(+0,9)/Peso-12,05/Altura-2,04/400m.-50.28/110m.v.-14.71(-0,3)/Disco 39.62/Pértiga-4,10/Jabalina-37,94/1500m-4.41.86
4 Pértiga 4.40 CAMPON IRASTORZA, MIKEL 94 Super Amara BAT 
4 Longitud 5,77 (0,0) ERRANDONEA F. BARRENA, TERESA 94 Super Amara BAT 
6 Altura 1.96 CID RECIO, CARLOS 94 Real Sociedad 
6 110 m.v. 15.03(0) 14.63 SF GIL OIARZABAL, LANDER 92 Tolosa C.F. 
9 3000 m. Obst. 9.16.66 TANCO ESPADAS, IGNACIO 94 Real Sociedad 
10 400 m.v. 1.04.33 ZURUTUZA RENON, IRATI 94 At. San Sebastian 
14 5000 m. 14.54.04 ARROYO CABEZA, UNAI 93 Tolosa C.F. 
NP 200 m.   ROCANDIO PERAL, IÑIGO 94 At. San Sebastian 
           
 Campeonato de España Junior
Fecha Inicio    5-6/07/2014  
PUESTO PRUEBA MARCA Nombre Año Club
1 Pértiga 3.95 RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN 95 Super Amara BAT 
2 Longitud 7.32 (1,8) TALAN ECHARRI, DANIEL 95 At. San Sebastian 
2 200 m. 25.14 (0,6) GALPARSORO OLANO, NEREA 96 Txindoki A.T. 
2 800 m. 2.10.08 PEREZ PEROSANZ, TAMARA 96 Super Amara BAT 
3 Peso 11.94 TORRES ARRUABARRENA, ALBA 96 Txindoki A.T. 
4 Pértiga 4.50 DAPENA VEGA, ISTAR 96 Real Sociedad 
4 Combinadas 6.301 VOUILLOZ LARRABEITI, TOMAS 96 Deportivo Eibar 
100 m.-11.66 (0,3)/Longitud 6,55(0,6)/Peso-10,94/Altura-1,77/400m.-51,95/110m.v.-16,16(1,1)/Disco 31.62/Pértiga-3,90/Jabalina-48,16/1500m-4.46.44
4 Altura 1.68 ZARAGUETA OLLO, TERESA 96 Super Amara BAT 
6 Altura 1.97 IRURETAGOIENA CASCO, JULEN 96 At. San Sebastian 
6 1500 m. 4.47.09 SARRIEGI ATIENZA, NEREA 95 Super Amara BAT 
7 100 m.v. 15,12 (0,6) 15,09 (El) RUEDA OLANGUA, AINHOA 96 Tolosa C.F. 
9 800 m. 2.22.75 FLORES YABEN, OLATZ 95 Simply-Scorpio 71 
11 100 m. 11.30 (11,27 series) VERONIZ MARTINEZ, YERAY 96 Lasarte-Oria 
11 1500 m. 4.54.33 (4.50.70 SF) IBAÑEZ ALDA, MARIA 95 Txindoki A.T. 
13 400 m.v. 1.08.26 ELIZEGI AGIRRE, AMAIA 96 Tolosa C.F. 
14 3000 m. Obst. 10.13.61 SAGARNA URZELAI, IÑAKI 95 Mintxeta Atletismo 
15 400 m.v. 1.12.08 LOYOLA GRAO, MAIALEN 96 Tolosa C.F. 
28 200 m. 22.97 (1,2) LABAT MARCO, IÑIGO 95 At. San Sebastian 
Ex. 100 m. 10.75 ROMANESCU , OCTAVIAN MIHAIL 95 Txindoki A.T. 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative