.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

OTROS RESULTADOS (PLP,ZARAGOZA,CROSS..)

 ZARAGOZA

  La selección de GIPUZKOA tuvo una magnífica actuación en el encuentro intercomunidades al que somos invitados en los últimos años. GIPUZKOA se clasificó en tercera posición.

 

1º CASTILLA LEÓN 445.5
2º MADRID 436.5
3º GIPUZKOA 352
4º ARAGÓN 328.5
5º NAVARRA 214.5
6º LA RIOJA 214

  • Ane TORRES (TXIN) 13.96 RÉCORD DE GIPUZKOA EUSKADI en PESO
  • Magnífico Eneko CARRASCAL (AAT) ganó el triple con una GRAN marca 14.27
  • Fantástica Eneritz BUSTO (LAS) ganó las vallas con una GRAN marca 8.78
  • Luis ARANZABAL (SABAT) gano la pértiga con 3.80
  • Gari GARMENDIA (TXIN) fue el ganador en peso con 14.95 por delante de su compañero Joseba BERASAIN (TXIN) 14.23
  • Nora TOBAR (TXIN) ganó la altura con 1.65
  • Irati MITXELENA (ATSS) también gano el triple con 12.03. Marca personal.

 

 PLP

En las PLP de Anoeta hubo bastantes bajas. Los resultados más destacados fueron:

  • Naroa AGIRRE (ATSNSN) saltó 4.30 y apunto estuvo de superar los 4.40
  • Aitor OULAD (ATSNSN) saltó unos magníficos 2.07 mínima cto españa absoluto
  • Nora ORDUÑA (ATSNSN) marcó 7.76 en los 60 m. p
  • Marian GARRANTXO (TXING) corrió en 7.90 los 60 m. y en 25.28 los 200 m.
  • Amaia DUBLANG (ATSNSN) 13.54 en peso
  • Lander GIL (TCF) 22.26 en 200 m. rozó la mínimla absoluta 22.20.
  • Chakib LACHGAR (RS) ganó el 1500 en solitario 3.54.79

LANZAMIENTOS LARGOS

Los lanzamientos largos tuvieron lugar bajo la lluvia ayer domingo.

  

Aitor URKIA (TCF) lanzó 49.47 el martillo de 4 kg 

Dorleta ARMENDARIZ (TXIN) se fue hasta 53.69 con el de 3 kg, Dorleta OYARBIDE (TXIN) lanzó 48.73

 

 

CROS ESCOLAR

El cross escolar celebrado en Hernani no tuvo una gran participación.

En categoría infantil masculina el vencedor fue Martín HERNANDEZ (MENDATA) segundo Imanol CLAVO (LEZO) y tercero Egoitz URTEGA (LOINAZPE)

En categoria infantil femenina se impuso  Uxue ARRESE (LOINAZPE) 2ª Ane ETXEBESTE (HAURTZARO) 3ª Ihintza ARAKISTAIN (XABIER MUNIBE)

En Alevín mascuino ganó Gorka KAREAGA (ITURBURU) 2º Gorka ZABALA (LANGILE) 3º Aitor PLAZAOLA (ZUBIMUSU)

En Alevín femenino 1ª Amaiur ERRAZKIN (HAURTZARO) 2ª Ainara TENA (KARMELO) 3ª Hiart IBARGUREN (ORERETA)

CROSS FEDERADO

María LASA (TCF) 1ª CADETE

Joanes BEGIRISTAIN (TXIN) 3º CADETE

Miren MARTIN (SABAT) 1ª JUVENIL

Jone ZABALETA (XEYE) 2ª JUVENIL

Usoa OSTOLAZA (ANT) 3ª JUVENIL

Julen TERAN (EIBAR) 3ª JUVENIL

Olatz UNANUE (TXIN) 3ª JUNIOR

Jon PEREZ (XEYE) 3º JUNIOR

Trihas GEBRE (SANT) 1ª ABSOLUTO

Ainhoa SANZ (GGA) 3ª ABSOLUTO

Eneko AGIRREZABAL (TXIN) 2ª ABSOLUTO

Unai ARROYO (TCF) 3º ABSOLUTO

 EQUIPOS

CADETE MUJERES 1º TOLOSA
  5º TXINDOKI
CADETE HOMBRES 3º ALOÑA MENDI
JUVENIL MUJERES 3º TXINDOKI
  4º XEYE
JUVENIL HOMBRES 2º TXINDOKI
  4º SUPER AMAR BAT
JUNIOR MUJERES 2º TXINDOKI
  4º XEYE
JUNIOR HOMBRES 1º XEYE
ABSOLUTO MUJERES 2º GOIERRI GARAIA
ABSOLUTO HOMBRES 1º REAL SOCIEDAD
  2º ALOÑA MENDI
  3º GOIERRI GARAIA
  5º GOIERRI GARAIA
  6º TOLOSA C.F.
  7º TXINDOKI A.T.
  10º ATSNSN

 

 

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative