.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

RESULTADOS CTO ESPAÑA CADETE

La delegación gipuzkoana obtuvo dos medallas en los Campeonatos de España cadete celebrados este fin de semana en Granollers, bajo un intenso calor.

El atleta del Mintxeta, Martin Hernandez, se colgó el oro en la prueba de 600 metros, batiendo el record de Gipuzkoa, el record de Euskadi y el record de los Campeonatos, con una marca de 1:22.11.

La 2ª medalla llegó de manos de Aritz Apaolaza, Txindoki AT, con un mejor lanzamiento de 15,62 metros, quedándose a tan solo 21cm del récord de Gipuzkoa.

La atleta del Haurtzaro Ane Etxebeste batió el récord de Gipuzkoa en 1.500m obstáculos (5:22.54)

En el siguiente cuadro, las marcas de todos los atletas que participaron en el Campeonato.
 

Zorionak guztioi!
 

 

 

 

XV Cto de España Cadete

 

 

 

Granollers, 9-10 de Julio

 

puesto

marca

nombre

prueba

club

1

1:22.11

HERNANDEZ BEITIA, MARTIN

600m

Mintxeta Atletismo

3

15,62

APAOLAZA BARANDIARAN, ARITZ

Peso

Txindoki A.T.

4

11.66

URANGA ARANDO, ANDER

100m

Tolosa C.F.

5

11,79

NNEGUE OKOMO, MARIA FELISA

Peso

Tolosa C.F.

9

5:22.54

ETXEBESTE SANZBERRO, ANE

1500m obst

Haurtzaro

10

14.75

CABANG TOLENTINO, JOHN

100mv

Tolosa C.F.

11

37.36

OMEÑAKA PASTOR, ENEKO

300m

Tolosa C.F.

11

44,03

MENDY , CARLITOU

Jabalina

Deportivo Eibar

11

33.00

MARTINEZ MURILLO, ANDREA

Disco

At. San Sebastian

13

14.99

MITXELENA BALERDI, UNAI

100mv

At. San Sebastian

13

42.43

SASIAIN URANGA, NEREA

300m

Mintxeta Atletismo

13

5:24.51

DEL POZO BORRACHERO, PAULA

1500m obst

Tolosa C.F.

13

12,59

MITXELENA BALERDI, UNAI

Triple Salto

At. San Sebastian

19

43.70

GUTIERREZ SANTOS, NAHIA

300m

At. San Sebastian

20

48.60

MARTINEZ DE RITUERTO ZEBERIO, LIBE

300mv

Tolosa C.F.

21

38.53

AZURMENDI CUENYA, GORKA

300m

Gimnastica de Ulia

22

13.15

LOPEZ HERGUEDAS, USOA

100m

At. San Sebastian

22

49.24

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

300mv

Txindoki A.T.

22

2:43.06

BENDITO BARRIO, JUAN

1000m

Gimnastica de Ulia

23

16.58

AGIRREZABALA SEGUROLA, JONE

100mv

Tolosa C.F.

25

43.80

BUENO BRAVO, MANEX

300mv

Jakintza Atletismo Kluba

25

25,31

ORTIZ ROCA, LAIA

Jabalina

Tolosa C.F.

26

24,74

MARTINEZ MURILLO, ANDREA

Jabalina

At. San Sebastian

26

44.10

SARRIEGI IRAZUSTABARRENA, JOSU

300mv

Txindoki A.T.

29

43.86

LAKUNTZA ARSUAGA, AINARA

300m

Tolosa C.F.

35

13.24

EUGI ZUBIZARRETA, NEREA

100m

At. San Sebastian

36

12.23

PICABEA ABAD, XABIER

100m

Real Sociedad

38

12.26

AZURMENDI CUENYA, GORKA

100m

Gimnastica de Ulia

38

45.93

SALAZAR DIEZ, NAHIA

300m

Super Amara BAT

41

13.50

LAKUNTZA ARSUAGA, AINARA

100m

Tolosa C.F.

43

2:49.43

URTEAGA ARRUABARRENA, EGOITZ

1000m

Txindoki A.T.



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative