.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES

Esta mañana ha partido hacia Ciudad Real la selección de Euskadi para participar mañana en el XLII Campeonato de España de Federaciones. En categoría masculina un total de 18 atletas sobre los 27 convocados son gipuzkoanos, y en féminas 14 atletas gipuzkoanas representarán a Euskadi.

Tratarán de mejorar el resultado del año pasado, donde Euskadi finalizó en 6ª posición.

Gipuzkoanos en la selección

SELECCIÓN DE EUSKADI MASCULINA

400m

Itoitz Rodriguez Errondosoro

Real Sociedad

800m

Adel Ben Miloud Iztueta

Txindoki AT

3000m

Chakib Lachgar

Scorpio 71

5000m

Eneko Aguirrezabal Telleria

Txindoki AT

3000m obs

Julen Teran Belastegui

CD Eibar

Marcha

Iñigo De Juan Razkin

Tolosa CF

110mv

Iban Maiza Otaolaurrutxi

Real Sociedad

Altura

Julen Iruretagoiena Casco

Atlético SS

Longitud

Igor Legarda Arrieta

Real Sociedad

Triple

Iñigo Uribarren Garay

Real Sociedad

Pértiga

Istar Dapena Vega

Real Sociedad

Jabalina

Odei Jainaga Larrea

CD Eibar

Martillo

Servando Rivas Herrero

Real Sociedad

4x100

Yeray Veroniz Martinez

Atletismo Intec-Zoiti

4x100

Gorka Gil Fernandez

Bidasoa Atletiko Taldea

4x400

Itoitz Rodriguez Errondosoro

Real Sociedad

4x400

Gen San Millan Abreu

Real Sociedad

4x400

Javier Mariscal Salaverria

Bidasoa Atletiko Taldea

4x400

Adrian Rocandio Peral

Atlético SS

     
     

SELECCIÓN DE EUSKADI FEMENINA

100m

Alazne Furundarena Sarriegi

Atlético SS

200m

Maria Eugi Zubizarreta

Atlético SS

800m

Maria Lasa Galarraga

Tolosa CF

1500m

Miren Martin Aranburu

Bidasoa Atletiko Taldea

3000m

Aratz Rodriguez Bilbao

Pamplona Atlético

Marcha

Angela Echeverria Gomez

Atlético SS

100mv

Teresa Errandonea Fdez Barrena

Bidasoa Atletiko Taldea

400mv

Paula De Juan Razkin

Tolosa CF

Longitud

Naroa Agirre Kamio

Atlético SS

Triple

Malen Leiñena Albillos

Atlético SS

Pértiga

Malen Ruiz de Azua Larrinaga

Bidasoa Atletiko Taldea

Peso

Ane Torres Arruabarrena

Txindoki AT

4x100

Alazne Furundarena Sarriegi

Atlético SS

4x100

Maria Mujika Zubeldia

Atlético SS

4x100

Maria Eugi Zubizarreta

Atlético SS

4x100

Teresa Errandonea Fdez Barrena

Bidasoa Atletiko Taldea

4x400

Teresa Zaragüeta Ollo

Bidasoa Atletiko Taldea

4x400

Junkal Etxegaray Larruquet

Bidasoa Atletiko Taldea



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative