cabecera_7
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Cuatro medallas, un nuevo record de Gipuzkoa y Euskadi, y 7 puestos de finalistas ha sido el bagaje de la delegación gipuzkoana en el Campeonato de España U18 disputado en Antequera.

Ander Uranga (Tolosa CF) logró la medalla de oro en la prueba de 200m con un tiempo de 22.06, mientras que su compañero de equipo John Cabang se colgó la medalla de plata en la prueba de 60mv.

La segunda medalla de plata fue para la atleta del Atlético SS Usola Lopez en la prueba de longitud, con un mejor salto de 5.62. La cuarta medalla para los atletas gipuzkoanos también salió del foso, esta vez en triple salto, de la mano del atleta del Txingudi AT Alexander Araujo, que con una marca de 14.21 se colgó la medalla de bronce.

Destacar que la atleta del Mintxeta Nerea Sasiain, volvió a batir el record de Gipuzkoa de 400m con unos fantásticos 56.77 en eliminatorias, que también le valió para batir el record de Euskadi, y ser la 9ª mejor marca nacional de la historia en su categoría.

Enhorabuena a todos los atletas que acudisteis hasta Antequera!

Puesto

Marca

Prueba

Nombre

Licencia

Club

1

22.06

200m

URANGA ARANDO, ANDER

SS-21615

Tolosa C.F.

2

8.05

60mv

CABANG TOLENTINO, JOHN

SS-200773

Tolosa C.F.

2

5.62

Longitud

LOPEZ HERGUEDAS, USOA

SS-200756

At. San Sebastian

3

14.21

Triple

ARAUJO HERRERA, ALEXANDER

SS-200918

Txingudi At. Taldea

4

 56.87 (56.77 SF) R Gip

400m

SASIAIN URANGA, NEREA

SS-200802

Mintxeta Atletismo

4

14.00

Peso

NNEGUE OKOMO, MARIA FELISA

SS-200776

Tolosa C.F.

6

22.94 (22.82 SF)

200m

SERRANO RUIZ, IBAI

SS-200921

Real Sociedad

6

13.85

Triple

MITXELENA BALERDI, UNAI

SS-22670

At. San Sebastian

7

1:58.53

800m

HERNANDEZ BEITIA, MARTIN

SS-20638

Mintxeta Atletismo

8

6.56

Longitud

AGIRRE URIBARRI, MIKEL

SS-200783

Arrasate Atletico

8

11.49

Triple

FURUNDARENA URKOLA, NAROA

SS-200942

Lasarte-Oria

9

7.90 (7.88 R1)

60m

ITUARTE ALKAIGA, NORA

SS-200807

Tolosa C.F.

11

6.48

Longitud

AGUIRIANO UMEREZ, ALEX

SS-201056

Arrasate Atletico

11

26.25 (25.91 R1)

200m

EUGI ZUBIZARRETA, NEREA

SS-200781

At. San Sebastian

13

22.87

200m

LARRAURI ALARGUNSORO, JOSEBA

SS-200922

Tolosa C.F.

17

1.47

Altura

IRASTORZA VICENTE, IZARO

SS-200928

Super Amara BAT

20

7.37 (7.24 R1)

60m

SERRANO RUIZ, IBAI

SS-200921

Real Sociedad

21

26.32

200m

APAOLAZA QUINTELA, IRENIA

EUSS-52516

Txindoki A.T.

23

9.25

60mv

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

SS-200799

Txindoki A.T.

25

7.26

60m

AGIRRE URIBARRI, MIKEL

SS-200783

Arrasate Atletico

25

7.99

60m

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

SS-200799

Txindoki A.T.

26

8.89

60mv

LARBURU SOREASU, GARIKOITZ

SS-201058

Real Sociedad

36

8.05

60m

EUGI ZUBIZARRETA, NEREA

SS-200781

At. San Sebastian

En Merida se disputó el Campeonato de España de Campo a través con un nuevo triunfo individual incontestable de Trihas Gebre, lo que posibilitó el 4º puesto de Euskadi por CCAA. En categoría U20 Euskadi obtuvo el 3º puesto gracias, entre otras, al 6º puesto de Maria Lasa (Tolosa CF)

En Leiria se disputó el Campeonato de Europa de Lanzamientos largos donde la selección española masculina obtuvo la medalla de plata por paises, gracias entre otros, al magnífico 5º puesto de Odei Jainaga (CD Eibar) en jabalina con un mejor lanzamiento de 76,20 metros, que le valió la 5ª plaza del grupo A y a la postre de la general. Venció el jabalinista alemán Johaness Vetter con un lanzamiento de 92.70, pero ya sabe que hay un chaval de Eibar que tarde o temprando le pondrá las cosas difíciles.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative