cabecera_7
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CTO ESPAÑA SUB 18

 

La actuación de los atletas gipuzkoanos en Gijón fue fantástica.

Se lograron 4 oros incluyendo el de relevos 4 x 100 m. (43.09) del club tolosa que logró mejorar el récord de gipuzkoa que tenía el mismo  Tolosa desde hace 10 años. (43.42; Artieda, Gil, Zabala, Epelde).

Además Ander URANGA logró también el oro con récord de gipuzkoa, 21.96 en 200 metros mejorando en una centésima el registro que él mismo había conseguido recientemente.

Alex AGUIRIANO logró doblete en saltos horizontales.  Ganó la longitud y el triple.

En el  concurso de triple salto el podium completo fue gipuzkoano: 1º Alex AGUIRIANO, 2º Alexander  ARAUJO y 3º UNAI MITXELENA (que también fue plata en 100 metros)

 

 

1

200 m.

21,96 (+1,6)

URANGA ARANDO, ANDER

Tolosa C.F.

1

LONGITUD

7,13 (0,2)

AGUIRIANO UMEREZ, ALEX

Arrasate Atletico

1

TRIPLE SALTO

14,73 (+0,9)

AGUIRIANO UMEREZ, ALEX

Arrasate Atletico

1

4 X 100

43,09

CABANG,LARRAURI,OMEÑAKA,URANGA

Tolosa C.F.

2

100 m.

10,81 (+2,1)

MITXELENA BALERDI, UNAI

At. San Sebastian

2

TRIPLE SALTO

14,42 (+1,4)

ARAUJO HERRERA, ALEXANDER

Txingudi At. Taldea

3

TRIPLE SALTO

14,30 (+0,9)

MITXELENA BALERDI, UNAI

At. San Sebastian

4

400 m.

56,63

SASIAIN URANGA, NEREA

Mintxeta Atletismo

4

PESO

13,81

NNEGUE OKOMO, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

4

200 m.

22,47 (+1,6)

LARRAURI ALARGUNSORO, JOSEBA

Tolosa C.F.

5

DISCO

37,83

NNEGUE OKOMO, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

5

110 m.v.

14,17 (+0,2)

CABANG TOLENTINO, JOHN

Tolosa C.F.

5

4 X 100

44,55

LARBURU, SERRANO, BUENO, PIKABEA

Real Sociedad

7

100 m.v.

14,33 (+1,9)

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

Txindoki A.T.

7

LONGITUD

6,66 (+1,9)

AGIRRE URIBARRI, MIKEL

Arrasate Atletico

7

PESO

15,82

APAOLAZA BARANDIARAN, ARITZ

Txindoki A.T.

9

200 m.

22,47 (+0,5)

SERRANO RUIZ, IBAI

Real Sociedad

10

TRIPLE SALTO

11,43 (+0,3)

FURUNDARENA URKOLA, NAROA

Lasarte-Oria

11

LONGITUD

5,27 (+1,7)

LOPEZ HERGUEDAS, USOA

At. San Sebastian

12

800 m.

1,58,20

HERNANDEZ BEITIA, MARTIN

Mintxeta Atletismo

13

110 m.v.

15,32 (+1,3)

LARBURU SOREASU, GARIKOITZ

Real Sociedad

14

200 m.

25,81 (+3,8)

APAOLAZA QUINTELA, IRENIA

Txindoki A.T.

14

ALTURA

1,54

IRASTORZA VICENTE, IZARO

Super Amara BAT

15

400 m.

1,01,05

LAKUNTZA ARSUAGA, AINARA

Tolosa C.F.

16

100 m.

12,50 (+3,7)

ITUARTE ALKAIGA, NORA

Tolosa C.F.

18

10 km. MARCHA

52,00,81

OSORO AGIRREGABIRIA, ENEKO

Deportivo Eibar

20

400 m.v.

57,55

AROTZENA INDO, IKER

Super Amara BAT

23

DISCO

28,93

MARTINEZ MURILLO, ANDREA

At. San Sebastian

24

400 m.v.

1,08,72

MARTINEZ DE RITUERTO ZEBERIO, LIBE

Tolosa C.F.

25

100 m.v.

15,09 (+1,3)

AUSAN VACA, MARE

Txingudi At. Taldea

26

200 m.

23,07 (0,0)

PICABEA ABAD, XABIER

Real Sociedad

26

110 m.v.

16,11 (+2,0)

BANDRES OLAIZOLA, IMANOL

Super Amara BAT

29

100 m.

12,64 (0,0)

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

Txindoki A.T.

39

100 m.v.

15,86 (+3,6)

AGIRREZABALA SEGUROLA, JONE

Tolosa C.F.

Aitor GARRO

FAG

 

 

 

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative