.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

Resultados Campeonato de España U18

 Ibai Serrano (Real Sociedad) y Alexander Araujo (Txingudi AT) obtuvieron las dos medallas conseguidas por los atletas gipuzkoanos en el Campeonato de España U18 celebrado este fin de semana en Valencia.

El atleta de la Real Sociedad se hizo con la medalla de oro en una final de 200m ajustada, poniendo el broche a una gran temporada bajo techo.

Alexander Araujo se tuvo que conformar finalmente con la plata en triple salto trasafrontar como lider la última ronda de saltos, en la que el atleta del Playas de Castellón le arrebató esa posición por 5cm. Alexander tuvo la opción de volver a situarse lider con un salto muy por encima de los 14,59, pero que fue nulo por escasos centímetros.

además de estas medallas, los atletas gipuzkoanos ocuparon siete plazas de finalistas. Aqui podéis observar los resultados completos.

Puesto

Prueba

Marca

Atleta

Club

1

200m

22.16

Serrano Ruiz, Ibai

Real Sociedad

2

Triple Salto

14.54

Araujo Herrera, Alexander

Txingudi At. Taldea

4

200m

22.31

Larrauri Alargunsoro, Joseba

Tolosa C.F.

4

Peso

14.22

Nnegue Okomo, Maria Felisa

Tolosa C.F.

6

60m

7.86 (7.82 SF)

Ituarte Alkaiaga, Nora

Tolosa C.F.

6

Pértiga

3.51

Elduayen , Emi

Super Amara BAT

8

Longitud

6.71

Agirre Uribarri, Mikel

Arrasate Atletico

8

60mv

8.87 (SF)

Tobar Aguirre, Leire

Txindoki A.T.

8

Longitud

5.35

Gonzalez Toquero, Enara

Lasarte-Oria

10

Pentathlon

3.099

Lizaso Agirre, June

Super Amara BAT

60mv 9.68/Altura 1.57/Peso 9.35/Longitud 4.99/800m 2:39.27

11

3000m

8:50.01

Larrea Aranguren, Ekain

Goierri Garaia

13

Altura

1.86

Matey Gil, Jon

At. San Sebastian

15

200m

26.07

Apaolaza Quintela, Irenia

Txindoki A.T.

20

Longitud

5.09

Lopez Herguedas, Usoa

At. San Sebastian

22

200m

26.42

Garro Moreno, Ariane

At. San Sebastian

23

200m

26.52

Muguruza Aizpitarte, Irune

Super Amara BAT

24

60mv

9.34 (8.59 R1)

Ezkerro Belza, Mikel

Tolosa C.F.

24

Longitud

5.80

Pierola Cervantes, Alejandro

Real Sociedad

25

1500m

5:00.19

Ibarguren Criado, Hiart

Super Amara BAT

25

60mv

9.14

Muguruza Aizpitarte, Irune

Super Amara BAT

26

60m

7.29

Arregui Sagardia, Lander

At. San Sebastian

26

200m

26.66

Ormazabal Fernandez, Ane

Txindoki A.T.

26

1500m

5:00.51

Etxebeste Sanzberro, Ane

Haurtzaro

27

800m

2:23.43

Errazkin Lekuona, Amaiur

Haurtzaro

28

200m

23.54

Iturriza Amunarriz, Alvaro

Jakintza Atletismo Kluba

31

60mv

8.75

Arregui Sagardia, Lander

At. San Sebastian

34

60mv

8.80

Acosta Diaz, Markel

Tolosa C.F.

42

60mv

9.75

Sainz Lecea, Leire Erkuden

At. San Sebastian

44

60mv

10.77

Bandres Olaizola, Imanol

Super Amara BAT



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative