.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CAMPEONATO DE ESPAÑA S18

El Campeonato de España Sub 18 celebrado en Castellón los días 22 y 23 de Junio se saldó con 3 medallas para los atletas gipuzkoanos y dos récords de Gipuzkoa categoría sub 18.

La atleta del Tolosa Lizeta OKOMO con un lanzamiento de 14.68 se proclamó sub campeona de España en lanzamiento de peso.

El club Tolosa consiguió otra medalla, en esta ocasión de bronce. El atleta Joseba Larrauri realizó tres carreras de 200 metros de exhibición logrando un registro legal en las semifinales de 21.86 (+0.7) mejorando el récord de su compañero de equipo Ander Uranga realizado el año pasado en el cto de España S18 celebrado en Gijón.

La tercera medallas la consiguió la atleta S18 de primer año, Irune Muguruza del Super Amara BAT. Logró un increible tercer puesto mejorando el récord de Gipuzkoa en dos ocasiones. En las semifinales hizo 1.03.12 superando los 1.03.16 de Sara Villasante realizados en 2008. En la final corrió los 400 m.v. en 1.01.79.

Con estos magníficos resultados la RFEA les ha seleccionado para la COPA IBÉRICA S18 GOFIT ESPAÑA PORTUGAL.

El resto de atletas también hicieron un gran papel:

CASTELLÓN S18 - 22 y 23 JUNIO

Prueba

Puesto

Marca

 

 

Peso

2

14,68

OKOMO MENE, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

200 m.l

3

21,80 (+2,3) -SF 21,86 (+0,7)

LARRAURI ALARGUNSORO, JOSEBA

Tolosa C.F.

400 m.v.

3

1,01,79/SF1,03,12

MUGURUZA AIZPITARTE, IRUNE

Super Amara BAT

Jabalina

5

53,73

MENDY GOMIS, CARLITOU

Deportivo Eibar

Disco

6

38,09

MARTINEZ MURILLO, ANDREA

At. San Sebastian

4x100 m.

6

49,73

Usoa LÓPEZ-Maddi  GARCÍA ARIÑO-Leire SAINZ-Nora ITUARTE

At. San Sebastian

Jabalina

8

36,69

MAGUNAZELAIA USOBIAGA, GAROA

Deportivo Eibar

3000 m.l.

9

8,46,74

LARREA ARANGUREN, EKAIN

Goierri Garaia

400 m.l.

9

49,52

SERRANO RUIZ, IBAI

Real Sociedad

Jabalina

10

44,96

MARTINEZ ZABALA, MIKEL

Deportivo Eibar

100 m.v.

10

14,48 (+0,4)

TOBAR AGUIRRE, LEIRE

Txindoki A.T.

Disco

11

35,41

OKOMO MENE, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

110 m.v.

12

14,82 (+1,1)

EZKERRO BELZA, MIKEL

Tolosa C.F.

100 m.l.

13

12,53 (+1,5)

ITUARTE ALKAIAGA, NORA

Tolosa C.F.

200 m.l.

14

25,95 (+3,4) R25,94(+1,7)

APAOLAZA QUINTELA, IRENIA

Txindoki A.T.

Longitud

15

6,62 (+1,2)

AGIRRE URIBARRI, MIKEL

Arrasate Atletico

100 m.l.

15

12,63(+1,2)

GARRO MORENO, ARIANE

At. San Sebastian

200 m.l.

15

25,96(+3,0)

ORMAZABAL FERNANDEZ, ANE

Txindoki A.T.

Longitud

17

5,30 (+1,6)

GONZALEZ TOQUERO, ENARA

Lasarte-Oria

10 Km.M

19

55,05,24

CABALLERO PARRA, HODEI

Txindoki A.T.

110 m.v.

19

15,24(+0,2)-SF15,13 (+1,7)

IRASTORZA ARTOLA, MIKEL

Tolosa C.F.

Pértiga

19

3,86

MARTINEZ DE RITUERTO CEBERIO, ANDER

Tolosa C.F.

200 m.l.

20

26,31(+1,0)R125,70(+1,4)

GARRO MORENO, ARIANE

At. San Sebastian

200 m.l.

21

26,28 (+2,1)

ZEBERIO AIESTARAN, AMAIA

Txindoki A.T.

Altura

22

1,75

MATEY GIL, JON

At. San Sebastian

3000 m.l.

25

9,13,12

AGINAGALDE URRESTARAZU, ENAITZ

Gimnastica de Ulia

1500 m.

27

5,04,37

ETXEBESTE SANZBERRO, ANE

Haurtzaro

110 m.v.

29

15,23 (+1,7)

ARREGUI SAGARDIA, LANDER

At. San Sebastian

100 m.l.

30

12,66 (+2,2)

ZEBERIO AIESTARAN, AMAIA

Txindoki A.T.

100 m.l.

32

12,67 (+2,2)

ORMAZABAL FERNANDEZ, ANE

Txindoki A.T.

1500 m.

33

5,07,54

IBARGUREN CRIADO, HIART

Super Amara BAT

110 m.v.

37

16,07 (+2,7)

ACOSTA DIAZ, MARKEL

Tolosa C.F.

100 m.l.

40

11.45 (+1,0)

ARREGUI SAGARDIA, LANDER

At. San Sebastian

Longitud

SM

 

PIEROLA CERVANTES, ALEJANDRO

Real Sociedad



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative