.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

RESULTADOS CTO DE ESPAÑA U23

Dos oros, dos platas y 19 puestos de finalistas ha sido el balance del Campeonato de España U23 disputado este fin de semana en Tarragona.

Adrián Rocandio (Real Sociedad) consiguió imponerse en la final de 400m con una marca de 46.90, en la que también participaron Itoitz Rodriguez (Real Sociedad) y Asier Fernandez (Atlético SS).

La segunda medalla de oro corrió a cargo de Irati Mitxelena (Atlético SS) vencedora con una marca de 6.23 ventosos. Cerca estuvo de repetir podio en la prueba de triple salto, pero finalmente tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

Las medallas de plata fueron para Odei Jainaga (CD Eibar), quien no estando al 100% de sus condiciones físicas, y que tendrá que pasar nuevamente por quirófano, logró en el último lanzamiento una marca de 74,65m. Deseamos que pronto vuelva a su nivel y siga dando al atletismo gipuzkoano grandes alegrías.

La cuarta medalla fue para Sara Alonso (AA Catalunya) en la prueba de 3.000m obstáculos.

Enhorabuena a todos los atletas que participaron en el campeonato.

1

Longitud

6.23 (V)

MITXELENA BALERDI, IRATI

At. San Sebastian

1

400 m.

46.90

ROCANDIO PERAL, ADRIAN

Real Sociedad

2

3000 m. ob.

10:39.12

ALONSO MARTINEZ, SARA

AA Catalunya

2

Jabalina

74.65

JAINAGA LARREA, ODEI

Deportivo Eibar

4

Triple

13.16

MITXELENA BALERDI, IRATI

At. San Sebastian

4

Triple

15.34

CARRASCAL KORTA, ENEKO

Real Sociedad

5

3000 m. ob.

11:04.16

LOPEZ DAMBOLENEA, LEIRE

At. San Sebastian

5

Longitud

7.13

CARRASCAL KORTA, ENEKO

Real Sociedad

5

Pértiga

4.56

ARANZABAL AGUILAR, LUIS

Super Amara BAT

6

Peso

14.92

BERASAIN GARMENDIA, JOSEBA

Txindoki A.T.

6

3000 m. ob.

9:20.86

TERAN BELASTEGUI, JULEN

Deportivo Eibar

6

100 m.v.

14.31

BUSTO IRURETAGOIENA, ENERITZ

At. San Sebastian

7

Peso

14.67

GARMENDIA INTXAUSTI, GARI

Txindoki A.T.

7

1500 m.

4:30.73

ZABALETA LARRAÑAGA, JONE

At. San Sebastian

7

Peso

11.65

GARMENDIA MUJIKA, LEIRE

CA Safor Delikia Sport

7

400 m.

48.96 (48.32 SF)

RODRIGUEZ ERRONDOSORO, ITOITZ

Real Sociedad

7

Longitud

5.55

INTXAURRONDO AGUIRREZABAL, AINHOA

At. San Sebastian

8

100 m.v.

14.43 (SF)

ORDUÑA ENPARANTZA, NORA

At. San Sebastian

8

Martillo

46.46

OYARBIDE ORMAZABAL, DORLETA

Txindoki A.T.

8

400 m.

49.24 (48.61 SF)

FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER

At. San Sebastian

8

400 m.v.

1:02.81

DE JUAN RAZKIN, PAULA

Tolosa C.F.

8

Triple

12.10

INTXAURRONDO AGUIRREZABAL, AINHOA

At. San Sebastian

8

100 m.

10.85 (10.73 SF)

ZUBILLAGA UNSAIN, AITOR

At. San Sebastian

10

Altura

1.55

MARTINEZ DE RITUERTO ZEBERIO, EUNATE

Tolosa C.F.

10

10.000 m. Marcha

49:24.73

GUTIERREZ GARCIA, MARKEL

Deportivo Eibar

10

100 m.v.

15.17

MARTINEZ ARRILLAGA, MALEN

Super Amara BAT

10

1500 m.

4:38.07

MARTIN ARAMBURU, MIREN

Univ Leon Sprint At

11

110 m.v.

16.06

MARTIN MARTINEZ, JULEN

Tolosa C.F.

11

100 m.

10.77

FERNANDEZ FERNANDEZ, IBAI

Real Sociedad

11

1500 m.

4:42.85

MURUA CARRASCO, NEREA

At. San Sebastian

13

1500 m.

4:46.15

SAMANIEGO DE JUAN, ANA

Txindoki A.T.

13

200 m.

26.62

PEÑA MEIL, OLATZ

At. San Sebastian

13

100 m.v.

15.72

IRRIBARRIA OLAZABAL, ANE

Txindoki A.T.

15

100 m.

12.41

PEÑA MEIL, OLATZ

At. San Sebastian

18

400 m.v.

1:08.80

PERURENA ITURRIOZ, MADDI

Tolosa C.F.

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative