.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS

La selección de Euskadi obtuvo la séptima plaza final en el Campeonato de España de Federaciones, en la que los atletas gipuzkoanos obtuvieron dos primeros puestos, para Teresa Errandonea en 100mv y Eneko Carrascal en triple, dos segundos puestos para Malen Ruiz de Azua en pértiga y Odei Jainaga en jabalina, y hasta 11 atletas clasificados entre los 8 primeros.

RESULTADOS

Prueba

Marca

PUESTO

PUNTOS

Atleta

Club

100 m. vallas

13.85

1

16

ERRANDONEA FERNANDEZ BARRENA, TERESA

Super Amara BAT

TRIPLE

15,46

1

16

CARRASCAL KORTA, ENEKO

Real Sociedad

PERTIGA

4,35

2

15

RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN

Super Amara BAT

JABALINA

71.69

2

15

JAINAGA LARREA, ODEI

Deportivo Eibar

200 m.

24.69

4

13

FURUNDARENA SARRIEGI, ALAZNE

At. San Sebastian

LONGITUD

5,91

4

13

MITXELENA BALERDI, IRATI

At. San Sebastian

4X 100 MIXTO

43.66

4

13

OCTAVIAN- ZUBILLAGA - FURUNDARENA

PVA

4X 400 MIXTO

3:29.69

4

13

ADRIAN ROCANDIO - GEN ESTEBAN

PVA

PERTIGA

4,80

6

11

DAPENA VEGA, ISTAR

Real Sociedad

800 m

2:11.05

7

10

ZURUTUZA RENON, IRATI

At. San Sebastian

DISCO

39,83

7

10

REKONDO SALSAMENDI, MAIDER

Lasarte-Oria

5.000 m

14:32.49

7

10

ARROSPIDE GARRO, IRAITZ

Real Sociedad

MARTILLO

56,40

7

10

URKIA PEREZ, AITOR

Real Sociedad

1.500 m

4:34.86

8

9

ZABALETA LARRAÑAGA, JONE

At. San Sebastian

400 m. vallas

1:02.44

8

9

DE JUAN RAZKIN, PAULA

Tolosa C.F.

200 m

21.85

8

9

URANGA ARANDO, ANDER

Tolosa C.F.

400 m

47.66

8

9

ROCANDIO PERAL, ADRIAN

Real Sociedad

3.000 m. OBSTACULOS

11:16.21

9

8

ALONSO MARTINEZ, SARA

AA Catalunya

ALTURA

1,95

9

8

CID RECIO, CARLOS

Real Sociedad

LONGITUD

6,87

9

8

SAN SEBASTIAN CASTILLO, ASIER

Real Sociedad

100 M.

11.11

10

7

ROMANESCU , OCTAVIAN MIHAIL

Real Sociedad

1.500 m.

3:58.60

10

7

LACHGAR , CHAKIB

Alcampo Scorpio 71

3.000 m.

10:06.05

11

6

SILVESTRE SORIANO, ELENA

At. San Sebastian

PESO

11,78

11

6

OKOMO MENE, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

110 m. vallas

15.25

11

6

CID RECIO, PABLO

Real Sociedad

3.000 m.

8:39.45

14

3

ETXEBERRIA MUGICA, AITOR

Dep. Apalategui

PESO

11,85

14

3

TAMAYO AMUNARRIZ, GONZALO

Super Amara BAT

3.000 m. OBSTACULOS

10:09.17

15

2

OYARBIDE ORMAZABAL, ALEXANDER

At. San Sebastian

5 Km. MARCHA

35:01.64

16

1

ECHEVERRIA GOMEZ, ANGELA

At. San Sebastian

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative