.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CROSS INTERNACIONAL VENTA DE BAÑOS

 49 atletas gipuzkoanos acudieron invitados por la FAg al cross Internacional Venta de Baños este domingo, donde se han obtenido unos magníficos resultados.

Los atletas U18 obtuvieron los resultados más destacados, con el segundo puesto alcanzado por Paula del Pozo (Tolosa CF) en categoría femenina, misma posición que Ekain Larrea (Goierri Garaia) acompañado en el tercer cajón por Enaitz Aguinagalde (Gimnástica de Ulia).

Además de estos tres podios, hasta 8 atletas consiguieron clasificarse entre los 10 primeros en sus categorías, siendo estos los resultados de los nuestros:

Puesto

Categoeria

Atleta

Club

2

U18 F

PAULA

DEL POZO BORRACHERO

TOLOSA CF

2

U18 M

EKAIN

LARREA ARANGUREN

GOIERRI GARAIA

3

U18 M

ENAITZ

AGINAGALDE URRESTARAZU

GIMNÁSTICA DE ULIA

5

U20 F

ENERITZ

ARAMENDI GARMENDIA

XEYE AKE

5

U18 F

HIART

IBARGUREN CRIADO

SUPER AMARA BAT

6

U18 F

ANE

OTAEGI BEGIRISTIAN

CD HERNANI

6

U16 F

ANE

MARTIN DEL CAMPO

TOLOSA CF

6

U18 M

IBAI

LARREA ARANGUREN

GOIERRI GARAIA

6

U20 M

JON

SEÑO NEBREDA

GOIERRI GARAIA

7

U16 F

NAHIA

IRAOLA ARANA

TXINDOKI AT

10

U16 M

MANEX

CIVICO URRETABIZKAIA

TOLOSA CF

11

U18 M

KALAKA

GONZALEZ GONZALEZ

CD EIBAR

11

U18 F

SARA

MANCISIDOR ARAMBARRI

ANTONIANO

11

U16 F

IBONE

EZEIZABARRENA MUÑAGORRI

TOLOSA CF

11

U18 M

UNAX

GARCIA RUBIO

TXINDOKI AT

12

U18 F

MARIA

ALBIZU MENDIZABAL

XEYE AKE

13

U18 F

JONE

ACUÑA ARISTI

CD EIBAR

14

U18 M

MIKEL

ETXABE ETXEBERRIA

XANJU KK

14

U18 F

NORA

ARAMBURU SORALUZE

GOIERRI GARAIA

15

U18 M

IORITZ

ARAMENDI GARMENDIA

XEYE AKE

15

U18 F

MADDI

ELIZASU SANTA CRUZ

JAKINTZA AK

15

U16 M

JOSU

PORTA VICENTE

REAL SOCIEDAD

16

U16 F

UXUE

ORTEGA ARRUTI

XEYE AKE

16

U16 M

FERMIN

ALONSO MARCOS

TOLOSA CF

16

U18 F

NAHIA

HURTADO BERZOSA

GOIERRI GARAIA

17

U18 M

UNAX

ODRIOZOLA IRASTORZA

TOLOSA CF

18

U16 M

GIRAMASH

AIZPURUA ORTIZ

XEYE AKE

18

U16 F

TERESA

IBARBIA ESTANGA

TOLOSA CF

18

U18 M

JON

ETXEBERRIA IZTUETA

TXINDOKI AT

20

U18 M

PABLO

URBIETA MARTIN

REAL SOCIEDAD

20

U16 F

NAROA

ITURRIOZ CATALAN

TXINDOKI AT

21

U18 M

ALAIN

ODRIOZOLA IRASTORZA

TOLOSA CF

22

U16 M

ALEJANDRO

HERNANDEZ SALSAMAMENDI

GIMNÁSTICA DE ULIA

23

U18 M

DIEGO

CORTES GONZALEZ

REAL SOCIEDAD

24

U16 M

MIKEL

CARRASCO TAJO

XEYE AKE

24

U16 F

JUNE

MONTERO SAGARZAZU

CD HERNANI

25

U16 F

LAIA

ASTUDILLO FERNANDEZ

SUPER AMARA BAT

25

U16 M

MIKEL

AGOTE DAZA

REAL SOCIEDAD

27

U16 M

OHIAN

ARAMENDIA GARMENDIA

XEYE AKE

28

U16 M

AITOR

MENTXAKA TABOADA

REAL SOCIEDAD

28

U16 M

AINHOA

SADA ARRESE-IGOR

INDEPENDIENTE

29

U16 F

LIDE

AZURMENDI HORMAETXE

TXINDOKI AT

30

U16 F

MADDI

RODRIGUEZ GARCIA

CA RENTERIA

31

U16 M

HODEI

VILLOSLADA AMURIZA

REAL SOCIEDAD

32

U16 F

IZARO

SALAVERRIA ARTOLA

CD HERNANI

34

U16 F

LIBE

GALPARSORO MENDIZABAL

TXINDOKI AT

37

U16 M

IBAI

ALKEZAR ETXEBERRIA

JAKINTZA AK

ab

U18 M

GORKA

LOPEZ DE ARREGI

CD HERNANI

ab

U20 M

XABIER

LIZARRONDO LAFUENTE

JAKINTZA AK

 

Además de los atletas seleccionados para acudir a Venta de Baños, hasta Palencia se desplazaron varios atletas gipuzkoanos con los siguientes resultados:

ABSOLUTO FEMENINO

-          Aratz Rodriguez (Super Amara BAT) 12ª

ABSOLUTO MASCULINO

-          Martin Amilibia (Deportes Apalategui) 15º

-          Ander Garin (Tolosa CF) 19º

-          Iñaki Insausti (Tolosa CF) 24º

 

RESULTADOS COMPLETOS

 https://ventadebanos.es/wp-content/uploads/2019/12/Clasificaciones-Cross-Internacional.pdf

 

 

 

Javier ALDABE

FAG



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative