.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CAMPEONATO DE EUSKADI DE CROSS

11 medallas individuales y 6 por clubes, el botín obtenido por los atletas y clubes gipuzkoanos en el Campeonato de Euskadi de Cross celebrado ayer en Gernika.

En categoría absoluta, doble representación gipuzkoana en el podio, Tras haber estado cerca de la victoria hasta en 7 ocasiones previamente, finalmente Eneko Agirrezabal (Txindoki AT) se alzó con la txapela de campeón de Euskadi.

En una prueba dominada por los atletas marroquíes,  la pelea por el Campeonato se convirtió en un mano a mano entre Eneko e Imanol Cruz. Finalmente el atleta del CA La Blanca se conformó con el segundo puesto.

Alexander Oiarbide (Pamplona Atlético), Aitor Etxeberria (Real Sociedad),  Unai Arroyo (Dep. Apalategui) y Gonzalo Fuentes (Dep. Apalategui) completaron el top10 de la clasificación.

Por clubes, Deportes Apalategui tras proclamarse vencedores la pasada temporada en Oiangu, tuvo que conformarse con el segundo puesto tras el CA La Blanca. Junto a ellos, en tercera posición se clasificó el Goierri Garaia.

En mujeres, doblete también para las atletas gipuzkoanas, con la segunda posición para la actual campeona de Gipuzkoa, Ainhoa Sanz (Goierri Garaia), solo superada en meta por Irene Loizarte y Majda Mahlouf (Bilbao Atletismo) y tercera en meta fue la atleta del Atlético San Sebastián, Elena Silvestre.

Dentro de las 10 primeras del campeonato de Euskadi se clasificaron Aratz Rodriguez (BAT), Nerea Murua (Atlético SS) y Uxue Ibañez (Txindoki AT).

Atlético SS y Goierri Garaia subieron al podio por equipos al clasificarse las donostiarras en segunda posición y terceras las chicas del Goierri Garaia. Gran resultado visto el dominio absoluto del Bilbao Atletismo.

En el resto de categorías, destaca el doblete en categoría U16 de la mano de los actuales campeones de Gipuzkoa Manex Cívico y Ane Martín, ambos del Tolosa CF. Martin Iriondo (Orioko Kamel Ziani Taldea) en tercer lugar, y Nahia Iraola (Txindoki AT), compartieron podio con ambos atletas.

Doblete también por clubes, con las victorias del Txindoki AT en chicas, y del Super Amara BAT en categoría masculina, donde el Tolosa CF ocupó el tercer puesto.

El resto de puestos de podio gipuzkoanos corrieron a cargo de Enaitz Aginagalde (Real Sociedad) gracias a su segundo puesto en U20, misma posición que la atleta del Tolosa CF, Paula del Pozo. Tercer lugar también para Ibone Ezeizabarrena (Tolosa CF) en categoría U18.

Por clubes, el XEYE AKE obtuvo sendos terceros puestos en categoría U18 masculina y femenina, y el equipo masculino del Goierri Garaia la segunda posición en categoría U20.

 Top10 por categoría

ABS M

1

Eneko Agirrezabal

Txindoki AT

ABS M

2

Imanol Cruz

CA La Blanca

ABS M

5

Alexander Oiarbide

Pamplona Atlético

ABS M

6

Aitor Etxeberria

Real Sociedad

ABS M

8

Unai Arroyo

Deportes Apalategui

ABS M

10

Gonzalo Fuentes

Deportes Apalategui

ABS F

2

Ainhoa Sanz

Goierri Garaia

ABS F

3

Elena Silvestre

Atlético SS

ABS F

4

Aratz Rodriguez

Super Amara BAT

ABS F

5

Nerea Murua

Atlético SS

ABS F

10

Uxue Ibañez

Txindoki AT

U16 M

1

Manex Cício

Tolosa CF

U16 M

3

Martin Iriondo

Orioko Kamel Ziani Taldea

U16 M

4

Xabat Elortza

Orioko Kamel Ziani Taldea

U16 M

7

Julen Casado

Super Amara BAT

U16 M

10

Iker Ibarguren

Super Amara BAT

U16 F

1

Ane Martin

Tolosa CF

U16 F

2

Nahia Iraola

Txindoki AT

U16 F

4

Teresa Ibarbia

Tolosa CF

U16 F

7

Naroa Iturrioz

Txindoki AT

U16 F

8

Katia De La Fuente

Real Sociedad

U16 F

10

Uxue Ortega

XEYE

U18 M

7

Kalaka Gonzalez

Deportivo Eibar

U18 M

9

Ekaitz Tejado

Antoniano KE

U18 F

3

Ibone Ezeizabarrena

Tolosa CF

U18 F

7

Nahia Lasagabaster

Aloña Mendi KE

U18 F

9

Ainhoa Sada

Independiente

U18 F

10

Hiart Ibarguren

Super Amara BAT

U20 M

2

Enaitz Aginagalde

Real Sociedad

U20 M

5

Ekain Larrea

Goierri Garaia

U20 M

7

Oier Larrañaga

Goierri Garaia

U20 F

2

Paula Del Pozo

Tolosa CF

U20 F

6

Intza Urrestarazu

Txindoki AT

U20 F

8

Sara Mancisidor

Antoniano KE

U20 F

9

Nora Aranburu

Goierri Garaia

 

 

 

Javier ALDABE

FAG

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative