.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

RESUMEN FIN DE SEMANA

 El sábado se celebró la 2ª jornada del Campeonato de Gipuzkoa menores, última prueba del calendario FAG de pista cubierta.

Destaca el record de GIPUZKOA Y EUSKADI conseguido por el atleta del Super Amara BAT Beñat Miquelarena en la prueba de 300m. Estableció una nueva marca con 36.49, pulverizando el anterior record en posesión de Eñaut Gereñu (Txindoki AT) con 37,35 vigente desde 2002.

RESULTADOS COMPLETOS

En Salamanca se disputó el Campeonato de España U23, donde los atletas gipuzkoanos obtuvieron un total de 3 medallas, 2 platas y un bronce.

Las medallas de plata fueron para Eneko Carrascal (Real Sociedad) en triple salto, y Jone Zabaleta (Atlético SS) en 1.500m. El bronce para Nora Tobar (Txindoki AT) en altura con marca personal.

Además, 9 atletas obtuvieron posición de finalista.

2

15.71

TRIPLE

CARRASCAL KORTA, ENEKO

Real Sociedad

2

4:42.93

1500 M.L.

ZABALETA LARRAÑAGA, JONE

At. San Sebastian

3

1.71 (PB)

ALTURA

TOBAR AGIRRE, NORA

Txindoki A.T.

4

7.05

LONGITUD

ZEBERIO ELIZEGI, ERKKI

At. San Sebastian

5

6.84 (6,83 R1 PB)

60 M.L.

ZUBILLAGA UNSAIN, AITOR

At. San Sebastian

5

11.78

TRIPLE SALTO

INTXAURRONDO AGUIRREZABAL, AINHOA

At. San Sebastian

6

14.48

PESO

TAMAYO AMUNARRIZ, GONZALO

Super Amara BAT

6

25.31 (25.05 SF PB)

200 M.L.

ETXEGARAY LARRUQUET, JUNKAL

Super Amara BAT

6

2:17.16 (PB)

800 M.L.

PERURENA ARRUABARRENA, IZARO

Tolosa C.F.

6

8.86

60 M.V.(0,84)

BUSTO IRURETAGOIENA, ENERITZ

At. San Sebastian

6

1.65

ALTURA

MARTINEZ DE RITUERTO ZEBERIO, EUNATE

Tolosa C.F.

8

4:49.86 (4:45.41 SF)

1500 M.L.

MARTIN ARAMBURU, MIREN

Univ Leon Sprint At

9

4.45 (PB)

PERTIGA

ARANZABAL AGUILAR, LUIS

Super Amara BAT

10

1.90

ALTURA

ARBURUA SALABERRIA, MIKEL

Super Amara BAT

10

1.55

ALTURA

BERASATEGI EZPONDA, MALEN

At. San Sebastian

11

59.04

400 M.L.

DE JUAN RAZKIN, PAULA

Tolosa C.F.

11

9.07

60 M.V.(0,84)

GIBELALDE ERASO, AINHOA

Tolosa C.F.

12

4:49.54

1500 M.L.

LOPEZ DAMBOLENEA, LEIRE

At. San Sebastian

13

9.30

60 M.V.(0,84)

IRRIBARRIA OLAZABAL, ANE

Txindoki A.T.

17

22.64

200 M.L.

PEREZ LOPERENA, JULEN

At. San Sebastian

18

7.08

60 M.L.

FERNANDEZ FERNANDEZ, IBAI

Real Sociedad

18

51.64

400 M.L.

FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER

At. San Sebastian

23

1:57.97

800 M.L.

ANGLADA AIZPURUA, ANDER

Gimnastica de Ulia

23

7.98

60 M.L.

PEÑA MEIL, OLATZ

At. San Sebastian

 

En Torrevieja se disputó el Campeonato de España de marcha, donde Hodei Caballero (Tolosa CF) estableció un nuevo record de GIPUZKOA Y EUSKADI U18 en 10km marcha con un registro de 48.54, superando el anterior record que databa de 1993 y estaba en poder de David Hernandez (BAT). Finalizó en 12ª posición

Eneko Osoro (Deportivo Eibar) compitió en la prueba U20 finalizando en 13ª posición con un tiempo de 48.53.

 

 

 

Javier ALDABE

FAG



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative