.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

BALANCE POSITIVO DEL ABSOLUTO

Los atletas gipuzkoanos obtuvieron un total de tres medallas en el Campeonato de España Absoluto disputado este fin de semana en Ourense.

Teresa Errandonea (Super Amara BAT) cumplió los pronósticos en las vallas y, pese a no conseguir rebajar nuevamente su plusmarca de 8,00, venció de forma incontestable con unos magníficos 8.05.

No fue la única atleta gipuzkoana que participó en la final. Tras un arranque de temporada complicado, Nora Orduña (Atlético SS) volvió a su hábitat de las finales estatales y se clasificó en una meritoria 8ª posición, y lo que es más importante, con una nueva plusmarca personal de 8.43.

El aire libre promete con estas dos atletas a las que esperamos se una también María Mujika.

Las otras dos medallas llegaron de la mano de las pertiguistas, aunque Gipuzkoa se quedase con las ganas de volver a traer la medalla de oro como en las últimas 7 ediciones.
Malen Ruiz de Azua (CA Valencia) partía como favorita, acreditando la mejor marca de la temporada de las participantes, pero no pudo superar el listón sobre 4,32 en dos ocasiones ni 4,38 en su último intentoen busca  del oro, y cedió el triunfo final a una gran Miren Bartolomé que, además de llevarse el oro, estableció un nuevo record de España U23.

Maialen Axpe (Atlético SS) se tuvo que contentar con el bronce, cimentado en su salto a la primera sobre 4,16.

Destacable actuación del resto de la delegación gipuzkoana con seis atletas en puestos de finalista.

Estos son los resultados completos de los atletas gipuzkoanos.

 

Puesto

Prueba

Marca

 

Club

Año

1

60 mv

8.05

Errandonea Fernandez Barrena, Teresa

Super Amara BAT

94

2

Pértiga

4.26

Ruiz De Azua Larrinaga, Malen

Valencia Club Atletismo

95

3

Pértiga

4.16

Axpe Etxabe, Maialen

At. San Sebastian

93

5

Triple

15.81 (MP)

Carrascal Korta, Eneko

Real Sociedad

99

7

Longitud

7.06

San Sebastian Castillo, Asier

Real Sociedad

91

7

Triple

12.58 (MP)

Furundarena Urkola, Naroa

Ostadas SKT

1

7

Triple

15.29

Uribarren Garay, Iñigo

Real Sociedad

93

7

Peso

13.23

Okomo Mene, Maria Felisa

Tolosa C.F.

2

8

60 mv

8.43 (MP)

Orduña Enparantza, Nora

At. San Sebastian

97

9

60 ml

6.84

Zubillaga Unsain, Aitor

At. San Sebastian

99

9

Pértiga

4.96

Campon Irastorza, Mikel

Super Amara BAT

94

11

Altura

2.00

Cid Recio, Carlos

Real Sociedad

94

11

800 ml

2:11.41 (MP)

Zurutuza Renon, Irati

At. San Sebastian

94

12

3000 ml

9:46.73

Zabaleta Larrañaga, Jone

At. San Sebastian

98

17

60 ml

6.91

Romanescu , Octavian Mihail

Real Sociedad

95

17

60 ml

7.74 (MP)

Ituarte Alkaiaga, Nora

Tolosa C.F.

2

18

200 ml

22.24

Uranga Arando, Ander

Tolosa C.F.

1

19

400 ml

48.94

Fernandez Mindegia, Asier

At. San Sebastian

98

19

200 ml

25.41

Etxegaray Larruquet, Junkal

Super Amara BAT

0

19

60 mv

8.99 (8.95 R1)

Busto Iruretagoiena, Eneritz

At. San Sebastian

98

20

1500 ml

4:34.35

Martin Aramburu, Miren

Univ Leon Sprint At

99

34

60 mv

9.04

Martinez Arrillaga, Malen

Super Amara BAT

97

 

Quedan tres competiciones para dar por concluida la temporada bajo techo,  los campeonatos de España U20, U18 y U16 concretamente, que se celebrarán durante los tres próximos fines de semana.

 

 

 

Javier ALDABE

FAG



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative