.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Kontaktua

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

RECORD DE EUSKADI

Servando RIVAS batió el récord de Euskadi de Martillo 63.86 mejorando en 6 cm la marca de Peio ERRRASTI desde el año 1995.

 Teresa ERRANDONEA (SABAT) logró un magnífico 4 puesto en el campeonato  del Mediterraneo SUB 23 -13.84 (2.2) Maialen AXPE 3 nulos en pértiga

HOMBRES

  • Fantástica prueba de salto de Longitud con Igor LEGARDA (RS) ganando en un concurso muy bueno .7.55 (0.6) 2º Pablo CID (RS) 7.35 (0.8) y 4º Asier SAN SEBASTIAN (RS) 7.09 (00)
  • En la prueba de 100 metros se impuso Imanol GIL (SABAT), en un gran momento de forma. 10.86 por delante de Orkatz Beitia (RS) 10.96
  • En 200 m. Ion ARRIETA (TXINDUDI) fue segundo con 22.26
  • Espectacular 400 m con Gen ABREU (SABAT) 1º 48.78 e Itoitz RODRIGUEZ (LAS) 2º 48.97
  • En el 800 m Markel BLANCO (SABAT) mejoró su mejor marca personal y fue segundo con 1.54.13 
  • En 1500 m. Gorka SATRUSTEGI (Txindoki) fue segundo con 4.01.31; y 3º en el 5000 14.54.05
  • Ignacio TANCO (RS) fue segundo en el 3000 Obst. 9.25.58
  • En 110 vallas ganó Iban MAIZA (RS) 14.33 (+1.8) , 2º Igor LEGARDA (RS) 14.75 y 3º Lander GIL (TCF) 14.80
  •  Eneko AGIRREZABAL (TXINDOKI) fue 2º en el 5000 con 14.31.71
  • Marca personal y campeón de Euskadi Aitor OULAD (ASS) 2.04 en altura. Julen IRURETAGOYENA (ASS) 2º 1.95 y Carlos CID (RS) 3º 1.90
  •  En triple Iñigo URIBARREN (RS) se impuso con 15.52 (0.2), Xabier  GURRUTXAGA (ASS) fue 2º con 13.55 (+1.5).
  • Jonathan PÉREZ (RS) ganó la pértiga 4.60, 2º Mikel CAMPON (SABAT) 4.40 y 3º Luis ARANZABAL (ASS) 3.00
  • En jabalina 2º y 3º puesto para Asier AZPIAZU (EIBAR) 52.76 y Mikel RUIZ (SABAT) 49.45.
  • En peso Asier EIZAGIRRE (LAS) 2º 13.14 ; 3º Mikel RUIZ (SABAT) 11.93
  • En disco triplete gipuzkoano.  Aitor OLAIZOLA (ASS) ganó con 46.85, 2º Martín VOUILLOZ (EIB) 38.87 y 3º Mikel RUIZ (SABAT) 34.72 cargado de medallas.
  • El juvenil Iñigo de Juan (TCF) ganó la marcha 53.10.33.

MUJERES

  • El podio femenino de los 100 m. fue gipuzkoano. Ganó Alazne FURUNDARENA (ASS) 12.13 (1.4) por delante de Nerea GALPARSORO (TXINDOKI) 12.40 y Jasone SERTUTXA 12.45
  • En el 200 ganó con marca personal Nerea  GALPARSORO (TXIN) 24.91, 2ª Jasone SERTUTXA (ASS) 25.46
  • Tamara PÉREZ (SABAT) ganó con marca personal el 400 58.11, seguida de su compañera de equipo Marina ELOSEGI 58.33 y 3ª Amaia SEGUROLA (ASS) 58.67
  • En el 800 Nerea SARRIEGI (SABAT) fue segunda 2.18.89
  • En el 1500 m Aratz RODRIGUEZ (ASS) fue 2ª 4.49.78; 3º María IBAÑEZ (TXIN) 4.53.71
  • Nora ORDUÑA (ASS) ganó las vallas cortas 14.25 (+0.2); Ainhoa RUEDA (TCF) fue tercera 15.75
  • Amaia SEGUROLA (ASS) ganó el 400 vallas 1.01.57, Irati ZURUTUZA (ASS) fue 3ª 1.03.93
  • Muy bien Teresa ZARAGUETA (SABAT) ganó la altura con 1.72; 3ª Eneritz BUSTO (LAS) 1.50
  • Se lesionó Naroa AGIRRE (ASS).La pértiga la ganó Malen RUIZ de AZUA (SABAT) 3.90; 3ª Naroa ETXEPARE (SABAT) 2.40
  • La Longitud también fue gipuzkoana. Irati MITXELENA (ASS) 1ª 5.51 (+1.3) 2ª Nora ORDUÑA (ASS) 5.40 (0.0) 3ª Malen RUIZ de AZUA 5.37 (1.5)
  • En triple Maria MUJIKA (ASS) se impuso 11.52 (1.4); Ane GALARDI (LAS) 3ª 11.06
  • Amaia DUBLANG (ASS) ganó el peso 13.20 y el Disco 37.73
  • Ane GALARRAGA (ASS) 2ª en Disco 36.07  y 3º Helene COLOMO (TCF) 35.24
  • Maider REKONDO (LAS) fue 2ª en peso 10.27 y Maitane AZPEITIA (ASS) 3ª 9.81
  • En martillo Dorleta ARMENDARIZ (TXINDOKI) fue 3ª 45.79 
  • Idoia ATXAGA (GU) ganó el 5KM marcha 33.29.71

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Eskubide guztiak babestuak.
DMacroWeb-ek eraikitako web orria DM Corporative erabiliz