.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

100 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

 En unas condiciones totalmente diferentes a las habituales, la RFEA celebra el centenario Campeonato de España Absoluto en Madrid separado en cuatro sedes, debido a la pandemia del covid-19, y al que acudirán 25 atletas guipuzcoanos (14 mujeres y 11 hombres).

Contaremos con representación guipuzcoana en cada una de las cuatro sedes, concentrándose la mayoría en Getafe y Alcobendas.

En Getafe, donde se disputan las pruebas de velocidad, vallas y relevos, participarán 10 atletas además del relevo femenino del Atlético SS 4x100 y 4x400, y el masculino de la Real Sociedad 4x100.

María Mugica parte con opciones reales de medalla en las vallas cortas, y los cuatrocentistas de la Real Sociedad Gen Abreu (a 11 centésimas del record de Guipuzcoa y Euskadi de Juanjo Prado el pasado fin de semana) y Adrián Rocandio pelearán por una medalla en una prueba en la que las tres plazas de honor estarán muy caras.

En los relevos, el cuarteto de 4x400 de la Real Sociedad tratará de revalidar el 2º puesto logrado la temporada pasada en La Nucía, y buscará meterse en la pelea por el podio en el relevo corto de 4x100.

En féminas, habrá que estar muy atentos a las chicas del 4x100, con posibilidades reales de medalla en una final que se antoja muy rápida con el Playas de Castellón y el Pamplona Atlético. De igual manera, el equipo del relevo largo garantiza pelea hasta la última posta por un escalón del podio.

 

Prueba

Ranking

Marca

Atleta

Club

Año nac.

200m

14

21.55

URANGA ARANDO, ANDER

Tolosa C.F.

1

400m

4

46.66

SAN MILLAN ABREU, GEN ESTEBAN

Real Sociedad

91

400m

6

46.80

ROCANDIO PERAL, ADRIAN

Real Sociedad

97

400m

14

48.31

FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER

At. San Sebastian

98

400m

16

48.58

SERRANO RUIZ, IBAI

Real Sociedad

2

100m

24

12.30

PEÑA MEIL, OLATZ

At. San Sebastian

99

100mv

2

13.65

MUGICA ZUBELDIA, MARIA

Valencia Club Atletismo

97

100mv

10

14.86

GIBELALDE ERASO, AINHOA

Tolosa C.F.

0

400mv

9

1:00.66

DE JUAN RAZKIN, PAULA

Tolosa C.F.

99

400mv

14

1:01.79

MUGURUZA AIZPITARTE, IRUNE

Super Amara BAT

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La pista de Alcobendas acogerá los concursos horizontales, contando con la presencia de 7 de nuestros atletas, donde destaca Irati Mitxelena (Atlético SS) 3ª por marcas en el triple y 4ª en longi, y con grandes opciones de colarse entre las tres primeras en ambos concursos. Naroa Furundarena (Ostadar SKT) y Ainhoa Intxaurrondo (Atlético SS) le acompañarán en el triple salto.

En chicos, los atletas de la Real Sociedad Eneko Carrascal, Iñigo Uribarren y Asier San Sebastián estarán en triple salto, y este último también en longitud.

 

ranking

Prueba

Marca

Atleta

Club

Año nac.

Longitud

4

6.35

MITXELENA BALERDI, IRATI

At. San Sebastian

98

Triple Salto

3

13.32

MITXELENA BALERDI, IRATI

At. San Sebastian

98

Triple Salto

7

12.58 - PC

FURUNDARENA URKOLA, NAROA

OSTADAR S.K.T.

1

Triple Salto

9

12.38

INTXAURRONDO AGUIRREZABAL, AINHOA

At. San Sebastian

99

Longitud

7

7.41

SAN SEBASTIAN CASTILLO, ASIER

Real Sociedad

91

Triple Salto

6

15.82

CARRASCAL KORTA, ENEKO

Real Sociedad

99

Triple Salto

8

15.44

SAN SEBASTIAN CASTILLO, ASIER

Real Sociedad

91

Triple Salto

9

15.43

URIBARREN GARAY, IÑIGO

Real Sociedad

93

 

La pista verde de Vallehermoso será el escenario del medio fondo, fondo y pértiga. Aquí también con representación guipuzcoana y claras opciones de medalla en pértiga de la mano de Istar Dapena (Real Sociedad), tercero en marcas con 5,40, y Malen Ruiz de Azua (CA Valencia)  también con la tercera mejor marca de las participantes con 4,35 en AL. Estará por ver el rendimiento de Maialen Axpe (Atlético SS), quien tras salir recientemente de una lesión tratará de estar cerca de las mejores. Parte con la segunda mejor marca de las inscritas con 4,40.

El medio fondo y fondo también tendrá protagonismo guipuzcoano con la presencia de dos atletas del Atlético San Sebastián, Irati Zurutuza en 800m y Elena Silvestre en 5.000m.

ranking

Prueba

Marca

Atleta

Club

Año nac.

800m

13

2:11.05

ZURUTUZA RENON, IRATI

At. San Sebastian

94

5000m

12

17:05.26

SILVESTRE SORIANO, ELENA

At. San Sebastian

87

Pértiga

2

4.40

AXPE ETXABE, MAIALEN

At. San Sebastian

93

Pértiga

3

4.40 - PC

RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN

Valencia Club Atletismo

95

Pértiga

3

5.40

DAPENA VEGA, ISTAR

Real Sociedad

96

Moratalaz será la sede de los lanzamientos, donde competirá uno de los atletas más en forma a nivel nacional actualmente, Odei Jainaga. Tras batir el record de España el fin de semana pasado, tratará de afianzarse en los 80 metros, y quien sabe si nos sorprenderá con una nueva plusmarca.

Aitor Urkia (Real Sociedad) y Dorleta Armendariz (Txindoki AT) serán nuestros representantes en lanzamiento de martillo, mientras que la atleta del Tolosa CF Felisa Okomo tomará parte en la final de peso.

ranking

Prueba

Marca

Atleta

Club

Año nac.

Jabalina

1

84.10

JAINAGA LARREA, ODEI

Real Sociedad

97

Martillo

8

60.94

URKIA PEREZ, AITOR

Real Sociedad

0

Peso

8

13.27 - PC

OKOMO MENE, MARIA FELISA

Tolosa C.F.

2

Martillo

9

56.00

ARMENDARIZ LASA, DORLETA

Txindoki A.T.

98

La RFEA hará un importante despliegue de medios para poder seguir a través de su canal RFEA TV.

 

 

 

Javier ALDABE

FAG



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative