.
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

CAMPEONATO DE ESPAÑA S16

 

El campeonato de España Sub 16 celebrado este fin de semana en Granollers deja algunos resultados magníficos.

El atleta del Club Deportivo Eibar Imanol EIGIDAZU ha conseguido la medalla de oro en pruebas combinadas con un fantástico RÉCORD DE ESPAÑA S16, mejorando en 55 puntos la anterior plusmarca. Aquí  se pueden ver las marcas de Imanol. Enhorabuena también a sus entrenadores Antonio CID, Naiara LARREA y su Aita: Iñigo EGIDAZU.

 

La atleta del Tolosa C.F. June Sudupe ha logrado la tercera plaza en el 600 metros realizando la mejor marca gipuzkoana en categoría Sub 16 1.37.00. June mejora el anterior récord que ella misma poseía con 1.37.13. Zorionak también a su entrenador  Ivan GALLEGO

Manex Civico, también del Tolosa C.F, entrenado por Ander ORTIZ  consiguió subir al podium en la tercera posición con marca personal de 9.12.65

Cuarto puesto para el atleta del Orioko Kamal Ziani Martín IRIONDO 9.15.8. Marca personal.

Ander Aristi (Tolosa C.F.) logra ser finalista con un séptimo puesto en 300 m.v. y mejorando su marca personal en semifinales (41.67).

También Ane Martín (TCF) terminó entre las 8  primeras en el 3000 m. con 10.53.55 en el 3000 m.

Otros resultados de los  gipuzkoanos han sido los siguientes:

 

XVIV Campeonato de España Sub16  24-25 / 10 / 2020

1

5,367   Récord de España

Octathlón MASC. CAD. CM

EGIDAZU DE DIEGO, IMANOL

5

Deportivo Eibar

3

1.37.00 Récord de Gip.

600 M.L.FEM. CF

SUDUPE MATXAIN, JUNE

5

Tolosa C.F.

3

9.12.65

3000 M.L.MASC. CM

CIVICO URRETABIZKAIA, MANEX

5

Tolosa C.F.

4

9.15.87

3000 M.L.MASC. CM

IRIONDO LIZASO, MARTIN

6

Orioko Kamal Ziani A.K.

7

41.75 (41.67 SF)

300 M.V. MASC.(0,84) CM

ARISTI GIL, ANDER

5

Tolosa C.F.

8

10.53.55

3000 M.L.FEM. CF

MARTIN DEL CAMPO, ANE

5

Tolosa C.F.

9

31.45

JABALINA (500 GR) FEM. CF

MAGUNAZELAIA USOBIAGA, ENARA

5

Deportivo Eibar

10

2.42.20

1000 M.L.MASC. CM

MENDIZABAL LEKUONA, UNAI

5

Txindoki A.T.

10

42.44

300 M.L.FEM. CF

OLASCOAGA TERAN, LAIA

5

Super Amara BAT

11

48.48

300 M.V. FEM.(0,762) CF

VELEZ NIÑO, AMAIUR

5

C.D. Hernani

 

Enhorabuena a todos los atletas participantes, a sus entrenadores y a los que a última hora no han podido acudir.

 

ZORIONAK!!!

 

Aitor GARRO

FAG

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative